Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Религиозное инакомыслие ", 5 (пять) букв:
ересь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ересь

Определение слова ересь в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ересь : Ересь — сознательное отклонение от общепринятого религиозного учения, предлагающее иной подход к религиозному учению. Ересь — акустический магнитоальбом российской панк-рок-группы «Контора».

Примеры употребления слова ересь в литературе.

Драчливый Меркурин Авксентий потерял-таки епископскую кафедру в Доростоле, поскольку упорно держался арианской ереси, многократно запрещенной как Вселенскими и поместными соборами, так и императорской властью, имевшей в своем распоряжении самый весомый аргумент - легионы.

Как только Церковь, озабоченная установлением там своего авторитета, решила действовать, Лангедок проявляет почтение и не способен выдержать ее безжалостный натиск, тем более безжалостный, что в самом сердце этой пленительной культуры свирепствует самая грозная за все времена Средневековья ересь - альбигойская, вышедшая из истинной Церкви, с ее собственными иерархией и соборами, проникшая во все крупные города Германии, Фландрии и Шампани и имеющая там ошеломляющий успех.

И все равно эти термины далеки от того, чтобы открыть единую и сплоченную реальность, так как в действительности альбигойская ересь насчитывала множество различных сект, сходных по основным принципам, но отличающихся некоторыми деталями.

Святого Отца, обличающего учреждение Дуанеля как новое проявление древней альбигойской ереси.

Другими словами, отрицание важнейших церковных догматов и основных таинств, отказ от поклонения святым и непризнание индульгенций, ликвидация транжирящей огромные средства католической иерархии, объявление папы наместником Сатаны, отмена церковной десятины и упразднение землевладений клира, отказа от католических храмов - таковы основные черты альбигойской ереси, в которой отразился протест народных масс против феодально-церковных порядков.

Исследуя вопрос о катарах и последствиях альбигойской ереси, мы постоянно наталкивались на еще более загадочную и таинственную тему: на легендарный орден тамплиеров, верных рыцарей церкви.

Источник: библиотека Максима Мошкова