Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Округлая вершина балки, оврага ", 6 (шесть) букв:
ендова

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ендова

Определение слова ендова в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(или яндова), ендовы, ж. (истор.). В древней Руси - большая медная открытая посуда для вина, пива, меда.

Примеры употребления слова ендова в литературе.

Как ризничий, он понимал толк в драгоценностях и потому задержался, въедливо рассматривая собранные здесь блюда, украшенные финифтью мисы, алавастры - узкогорлые сосуды для мира, золотые и хрустальные ладанницы, серебряные с чернью кунганы, чеканные чары, братины с надписями и ликами святых мучеников в золоченых кругах, серебряный панагиар Евфимия, с подставкою в виде четырех ангелов, ендовы, кубки, достаканы, ковши и тарели, кратиры - дары великих бояр и приобретения прежних владык, а также драгоценные цепи и пояса, за право хранить которые бывший ризничий бесполезно ссорился когда-то с чашником Еремеем.

Заметив на телеге пузатую ендову и бражный ковш, Капуста остановил коня, окликнул загулявшегося питуха: - Чего село булгачишь?

На полке расставлена питейная посуда: ендова, осьмуха, полуосьмуха, для мелкой продажи - крюки и мелкие чарки, повешенные по краям ендовы.

На шканцах шествие остановилось, и ендову бережно опустили на подостланный брезент.

Путь к лощине лежал через овраг по новому деревянному мосту, мимо кирпичного завода, дальше по горбине зеленеющих оржей, потом будет еще овраг с красными обрывистыми берегами, прозванный за отдаленность и глушь Волчьим, а потом уж лощина - низкая болотистая ендова, заросшая мелким кустарником и некошеной травой.

После всенощной приволок бобыль дозорному Гавриле целую ендову с вином.

Источник: библиотека Максима Мошкова