Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "об. еленица ж. церк. и стар. олень и оленица, самец и самка оленя. Олень или елень настоящий, Cervus Elaphus сиб. марал, сым, сынин; оленица вообще лань. Елень быстра, не коню сестра. Еленец м. большой жук с оленьими рогами, вернее емками: Lucanus cervus ", 5 (пять) букв:
елень

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова елень

Определение слова елень в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
об. еленица ж. церк. и стар. олень и оленица, самец и самка оленя. Олень или елень настоящий, Cervus Elaphus сиб. марал, сым, сынин; оленица вообще лань. Елень быстра, не коню сестра. Еленец м. большой жук с оленьими рогами, вернее емками: Lucanus cervus. ...

Примеры употребления слова елень в литературе.

Елень широко раскинул руки, но заколебался и, вместо того чтобы схватить в объятия, начал объяснять: - Твой мешок приехал на обер-ефрейторе Кугеле, а вот гармонь разбило, хоть и в бункере была.

Елени Гуры, с рыжей из Залесья, с этой Маниллой, или как ее там, из Закопане?

В спину печет, а в сапогах мокро, - ругался Елень, выпуская последний фаустпатрон.

Елени тук може да няма, но без съмнение местният дивеч става за ядене - малко да се разсееш и мушиците започват яростно да те ядат, а както е известно, този, който на друга планета става за ядене, няма да умре от глад.

Затем надевает поручи на обе руки свои, сопровождая теми же словами, как и диакон, и препоясует себя поясом сверх подризника и эпитрахили, дабы не препятствовала ширина одежды в отправлении священнодействий и дабы сим препоясанием выразить готовность свою, ибо препоясуется человек, готовясь в дорогу, приступая к делу и подвигу: препоясуется и священник, собираясь в дорогу небесного служения, и взирает на пояс свой, как на крепость силы Божией, его укрепляющей, почему и произносит: Благословен Бог, препоясующий мя силою, соделавший путь мой непорочным, быстрейшими еленей мои ноги и поставляющий меня на высоких, то есть, в дому Господнем.

Между тем Елень достал лопату, притащил углей из пепелища сгоревшего дома, сложил их возле танка с наветренной стороны и стал бросать в огонь охапки зеленой листвы.

Источник: библиотека Максима Мошкова