Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Трапеза ", 4 (четыре) буквы:
едок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова едок

Определение слова едок в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
едоки, м. Одно лицо, состоящее на пищевом снабжении (офиц.). Выдают по два килограмма на едока. Член семьи, питающийся за общим столом (обл.). Едоков много, а работников только двое. Любитель много поесть (разг. фам.). Это такой едок, что на него не напасешься. ...

Примеры употребления слова едок в литературе.

Он возделывал малотоварный фруктовый участок в десятичную долю гектара, крошечный вертоград, запеченный в каменно-виноградном пироге Аштарака, и был исключен, как лишний едок, из колхоза.

Зеленцов обзывал крохоборами сослуживцев, его, Фефелова и Бабенко собрались бить, но вмешался старшина Шпатор, определил троице по наряду вне очереди, заявил, что отныне раздача пищи будет производиться в присутствии едоков и если еще найдется кто, посягающий на святую солдатскую пайку, он с тем сделает такое, что лихоимец, памаш, до гроба его помнить будет.

Слава Богу, быстро отметил про себя Бирман, что едок этого не заметил.

По всему уезду было в обычае ставить приезжее начальство на квартиру к тем, кто побогаче, - и начальству сытно, и кулаку обидно, Ознобишин не возражал, Васютиных лишний едок не разорит.

На четверых едоков, конечно, не густо, да еще при такой работе - то один, то другой изыскатель брался за топор, чтобы расчистить тропу.

Прежде чем явиться к Принцу, мы можем заморить червячка, ибо хотя за столами у него весело и на них камчатые скатерти и серебро, сам он едок плохой и не сочувствует тем, кто ест лучше его.

Источник: библиотека Максима Мошкова