Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Морское млекопитающее ", 6 (шесть) букв:
дюгонь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дюгонь

Определение слова дюгонь в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дюго́нь — водное млекопитающее; единственный современный представитель рода дюгоней семейства дюгоневых отряда сирен . Название «дюгонь» происходит от малайского duyung , означающего « морская дева » (« русалка »).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
водное млекопитающее отряда сирен. Длина обычно до 3 м. Обитает у берегов Вост. Африки, Юж. Азии, Молуккских, Филиппинских и Малайских о-вов, Нов. Гвинеи и Австралии; заходит в устья рек. Малочислен. В Красной книге Международного союза охраны природы и ...

Примеры употребления слова дюгонь в литературе.

Без сомнения, дюгонь, атакованный каким-то могучим животным, сам отстаивал теперь свою жизнь Но это продолжалось недолго Вода окрасилась кровью, и тело дюгоня, окруженное все более и более расширявшимся пурпурным пятном, выплыло на поверхность и вскоре было прибито к небольшой отмели в южной части озера Колонисты подбежали к этому месту.

Вокруг маленькой отмели, на которой лежал дюгонь, вода была не особенно глубока, но дальше озеро постепенно понижалось, и в центре глубина его могла быть довольно значительна Это озеро, в сущности, представляло собой широкий бассейн, наполняемый водой Красного ручья.

Но за этим превосходным животным охотятся столь хищнически, что дюгонь, как и ламантин, встречается все реже и реже.

Иной раз мы почти нагоняли его, и канадец уже заносил свой гарпун, но дюгонь всякий раз уходил под воду - недосягаемый для гарпунщика.

Послышался скрежет зубов о железную обшивку шлюпки, и дюгонь скрылся под водой, увлекая за собой наш гарпун!

Их пришлось отгонять камнями, так как Сайрес Смит хотел использовать жир дюгоня для нужд колонии Что касается мяса этого животного, то оно должно было быть очень вкусно ведь в некоторых областях Малайского архипелага его подают только к столу вельмож.

Источник: библиотека Максима Мошкова