Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дивы — в иранской мифологии злые духи, противостоящие благим духам — ахурам (мифическое) ", 4 (четыре) буквы:
дэвы

Определение слова дэвы в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(авест.) — злые духи или сверхъестественные существа, персонажи мифологий, иранских, тюркских, армянских, грузинских, дагестанских народов. Как правило, они имеют облик великанов, часто с несколькими головами, звериными или человечьими, обросших шерстью, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дэвы — мифический народ Шри-Ланки , известный по письменным памятникам эпического санскрита . По данным текстов Махавамса и Рамаяна они жили среди нагов , яккхов и ракшей . Они вытеснили своих древних врагов ракшей из Ланки с помощью бога Вишну . Впоследствии ...

Примеры употребления слова дэвы в литературе.

А что дэвы о нас заботятся - тут я не спорю, не думай, что я упрекаю их в чем-то.

Второе - дэвы еще двести лет назад посоветовали перестать бальзамировать мертвых и отвозить их на запад.

Этим все объясняется - почему дэвы были против бальзамирования, почему сбежали нидхаги - ведь гуллы внушают им такой же ужас, как и всем живым существам.

Жилось людям хорошо, дэвы их оберегали, а нидхагов и в помине не было.

Оказалось, что один из них, Шемай-Лох, принес в своей душе из того мира, откуда пришли дэвы, семена зла.

Однажды, когда дэвы в Асгарде, веселясь, бросали в Бел-Адора копья перед собравшимся народом, а он отводил их, Шемай-Лох незаметно вложил в руку одного из дэвов - Хеда, великого певца и музыканта, - страшное огненное копье Ха-Бул.

Источник: библиотека Максима Мошкова