Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Варварское орудие пыток ", 4 (четыре) буквы:
дыба

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дыба

Определение слова дыба в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
орудие пытки, состоящее из 2 столбов, вкопанных в землю и соединённых 3-м столбом, к которому привязывали обвиняемого. Применялась в 14≈18 вв. в странах Европы и в России. Испытание на Д. предусматривалось в Псковской судной грамоте .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
дыбы, ж. (истор.). Орудие пытки, на к-ром растягивали тело истязуемого. Поднять кого-н. на дыбу.

Примеры употребления слова дыба в литературе.

В отчаянии Абрамович поднимается на дыбы, мечется в стойле, пускается вскачь, но что толку скакать, если ты в неволе, а Гольдберг не может или, вернее, не хочет услышать жалобы, мольбы, протесты.

Придя в ужас от собственной дерзости, Абрамович, оскалив зубы, поднялся на дыбы и невольно сделал вперед несколько шагов.

Тень лошади встает на дыбы, словно собирается ударить снова, пламя слепяще вспыхивает, и Анубис остается один на плитах огромного зала.

Внезапно поднявшись на дыбы, он сделал отчаянный прыжок в сторону, стараясь вырвать аркан из железной руки табунщика, но петля еще сильнее стала душить шею.

Конный бирюч непрестанно по Архангельску ездит и государевым именем выкликает воеводский указ: в море для бережения от свейских воинских людей никому не бывать под страхом кнута, дыбы и петли.

Но, когда он хотел сесть на него, Букефал с диким ржанием встал на дыбы и отпрянул в сторону.

Источник: библиотека Максима Мошкова