Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Царство мертвых у египтян ", 4 (четыре) буквы:
дуат

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дуат

Определение слова дуат в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(егип.) — преисподняя, место пребывания умерших. Отождествлялась с подземным царством, а также с горизонтом — с местом, куда заходит солнце.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в египетской мифологии место пребывания умерших; по древнейшим представлениям находился на небе, на востоке, там, где восходит солнце. В эпоху Среднего царства сформировалось представление о Дуате как о подземном мире за западным горизонтом, где Солнце ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дуат (первоначально дат (dw:t)) — в мифологии Древнего Египта загробный мир . В Древнем царстве главным богом Дуата являлся Анубис , однако позже эпитет главы загробного мира и некоторые функции Анубиса переходят к богу Осирису , а тот остался проводником. ...

Примеры употребления слова дуат в литературе.

Главный же удар они нанесут с направления, откуда никогда не атаковали раньше, - вдоль южной цепи Эфель Дуата, Гор Мрака.

Орочье войско миновало восточную оконечность Эфель Дуата, Гор Тьмы, ступив в области Кханда.

А может ли кто-то из вас, людей, узнав о подобном веровании, о таком своеобразном понимании конца света и печальном завершении эволюции разума в галактике Дуат, решить, что в столь трагическом парадоксе самоуничтожения есть что-то вдохновляющее, достойное подражания?

Мы, люди, используем ваш гибнущий разум, психическое наследство питомцев Дуат только как первую ступеньку на пути к союзу - СОЮЗУ, НЕ СЛИЯНИЮ!

Я ничего не слышал о легендах мира Дуат, но Однорукого Воителя и Мерси-Розмар я живьем не заглатывал, не вынимал их души.

На Дуат дождь шел в строго определенное время - распорядок никогда не нарушался.

Источник: библиотека Максима Мошкова