Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Голубь зобастой породы ", 5 (пять) букв:
дутыш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дутыш

Определение слова дутыш в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Крупный голубь особой породы с большим зобом.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ду́тыш , в более ранних источниках кули́к-ду́тыш — небольшая птица , гнездящаяся от Таймыра через Чукотку до Аляски и Канады . Весит до 110 грамм . Длина крыла от 12 см. Окрас серо-бурый со светлым подбрюшьем и грудью. Известны залеты в Европу, что позволяет ...

Примеры употребления слова дутыш в литературе.

А в дальнем конце залы стоял хуторянин Зан Дутыш, в латаном кафтане с капюшоном и в конопляных башмаках.

Во второй грамоте, писанной через день, -- надо же, как переменчив нрав покупателя, -- оный Дутыш продавал означенное поместье господину Даттаму.

А в третьей грамоте, меченой следующим днем, Дутыш смиренно просил Даттама, чтобы земля, которую он продал вейцу и за которую, согласно свидетелям, получил сполна деньги, была отдана из милости Дутышу в пользование.

А где доказательства, -- спросил советник, -- что Дутыш не сам убил дочь?

Даттам скажет: Дутыш избавился от лишнего рта и еще хочет за это денег.

Господин Даттам, извещенный о готовящемся, тоже явился в залу и заметил там, как ни жался тот в угол, одного хуторянина, некоего Зана Дутыша, в желтом кафтанчике с изодранными локтями и в конопляных туфлях.

Источник: библиотека Максима Мошкова