Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Интрузивная горная порода, почти целиком состоящая из оливина ", 5 (пять) букв:
дунит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дунит

Определение слова дунит в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Магматическая горная порода кристаллически-зернистой структуры черного или зеленовато-черного цвета.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
интрузивная ультраосновная горная порода, состоящая почти целиком из оливина. Полнокристаллическая. Цвет черный, зеленовато-черный. Плотность 3280 кг/м3.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
[по названию горы Дун (Dun) в Новой Зеландии], магматическая горная порода, ультраосновная, чёрного, тёмно- или светло-зелёного цвета; состоит на 85≈100% из оливина, в качестве примесей содержит хромит, иногда совместно с магнетитом. Д. очень богат магнием ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дунит ( — возвышенность, холм, по горе Дун , Новая Зеландия ) — магматическая плутоническая горная порода ультраосновного состава , нормального ряда щелочности из семейства дунитов . Более чем на 90 % состоит из оливина с примесью хромита , чем отличается ...

Примеры употребления слова дунит в литературе.

Меренский находил в этой зоне среди обломков хромит, сплошной и вкрапленный в дунит, и вправе был предполагать, что встретит руду уральского типа.

При этом выявилось очень большое постоянство и состава дунитов и их места - везде они слагают центральную часть интрузивных массивов, обычно имеющих овальное сечение и сравнительно небольшие размеры-до 30 квадратных километров.

Эти породы связаны постепенным переходом, но рассматривать их лишь как разновидности дунита нельзя, перидотит и пироксенит встречаются и обособленно от дунита.

Этому трудно было поверить не только потому, что платиновые минералы там не видны, но и потому, что еще прочным было представление о дунитах как единственно возможных коренных источниках платины, а их в Садбери нет.

Обычно хромит составляет в ней менее одного процента, но местами содержание его возрастает, он становится хорошо заметным - такую разновидность называют хромитовым дунитом.

Международного геологического конгресса была продемонстрирована расчистка, где среди дунита на черном хромитовом фоне сверкали платиновые зерна.

Источник: библиотека Максима Мошкова