Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Крученая просмоленная или навощенная нитка, используемая крестьянами для шитья обуви ", 6 (шесть) букв:
дратва

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дратва

Определение слова дратва в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
дратвенная нитка (польск. dratwa, от нем. Draht ≈ проволока), прочная кручёная льняная нитка, служащая при ремонте обуви для крепления подошвы к заготовке. Для предохранения от действия влаги Д. пропитывают варом.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Прочная просмоленная и навощенная льняная нитка, применяющаяся при изготовлении и ремонте обуви.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Крученая просмоленная или навощенная нитка для шитья обуви кожевенных изделий. прил. дратвенный, -ая,-ое.

Примеры употребления слова дратва в литературе.

На табурете обгрызки кожи, дратва, старая оторванная подметка, сапожная игла и шило.

Петряков с помощью самодельного шила и дратвы старательно чинил сапог, все время хрипло покашливая, и Зоська, глядя на его толсто обвязанную какой-то сукенкой шею, спросила: - У вас горло больное, да?

И хату он убирал, и воду из реки носил, и в кабак за водкой бегал, и в лавочку за щетиной и гвоздиками ходил, даже печку он белил и в то же время по приказанию Ивана мочил в чашке подошвы, драл зубами дратву и учился тачать.

Садабек сидел у очага на потнике, орудуя шилом и дратвой над прохудившимся сапогом.

Теперь мой аккордеончик вместе с розовыми детскими мечтами тихо лежал в своем коленкоровом футляре, надежно прошитом дратвой моим папой.

Пусть рука усильем методичным Колет шилом, дратвою ведет, Сердце в прошлое свершает путь обычный, В дорогое мысль стремит полет.

Источник: библиотека Максима Мошкова