Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Аптекарски точная порция ", 4 (четыре) буквы:
доза

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова доза

Определение слова доза в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Доза : доза вещества — величина однократного либо суммарного приёма вещества ( лекарства в медицине , яда в токсикологии ); доза облучения — поглощённое живым существом или иным объектом количество лучистой энергии определённого вида (в том числе ионизирующего ...

Примеры употребления слова доза в литературе.

Необходимо, однако, иметь в виду, что при отмене наркотика и исчезновении симптомов абстиненции переносимость этого средства быстро падает, и наркоман, возвращаясь к наркотизации, снова начинает с небольших доз, ибо прием прежней большой дозы может вызвать в таком случае сильное отравление вплоть до смертельного исхода.

Гомеопаты стремятся к минимально активным, а аллопаты к максимально переносимым дозам.

Мы увидим это же состояние в застарелых случаях малярии, у больных, побывавших в руках аллопатов, напичканных большими дозами хинина и мышьяка, с постоянными ознобами, истощенной верхней половиной тела, с морщинистой и желтой кожей, поносом, увеличенными печенью и селезенкой, у которых можно прощупать мезентериальные лимфоузлы.

Клара Николаевна, не прерывая музыки шепотом дала распоряжение медицинской сестре всадить нам каждому в ягодицу по бизоней дозе аминазина - и увертюра погасла сама собой.

В период обострения -- антибиотики широкого спектра действия в средних терапевтических дозах по назначению врача.

Зато я вас прекрасно видел, -- Джадж повесил арбалет за спину, -- я должен был вкатить вам по дозе эвтаназина, так сказать.

Источник: библиотека Максима Мошкова