Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Испанка ", 5 (пять) букв:
донья

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова донья

Определение слова донья в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Донья — коммуна в Италии , располагается в регионе Фриули-Венеция-Джулия , в провинции Удине . Население составляет 219 человек (2008 г.), плотность населения составляет 4 чел./км². Занимает площадь 70 км². Почтовый индекс — 33010. Телефонный код — 0428. ...

Примеры употребления слова донья в литературе.

Теперь контрреволюционеры хотели отнять жизнь у дона Альтамирано, у доньи Терезы, у Хакоба.

Донья Тереса, прибежавшая на аркебузный выстрел, увидев эту ужасную картину, упала без чувств на труп отца.

Что касается доброй славы и доброго имени, - подхватил бакалавр, - то ваша милость превосходит всех странствующих рыцарей, ибо мавр на своем языке, а христианин на своем постарались в самых картинных выражениях описать молодцеватость вашей милости, великое мужество ваше в минуту опасности, стойкость в бедствиях, терпение в пору невзгод, а также при ранениях, и, наконец, чистоту и сдержанность платонического увлечения вашей милости сеньорою доньей Дульсинеей Тобосской.

Донья Анхела Я к благородному пришла Дон Мануэлю Энрикесу, Чтоб возвестить, что он получит Бесценный клад, но лишь не трогай Меня сейчас, иначе ты Великое утратишь счастье, Уж уготованное небом, Итак, не впутывайся в волю Благоволительной звезды.

Это были последние слова доньи Беатрис Хенрикес и Браганса, в монашестве Беатрис де Сан Доминго, и вскоре она умерла.

Потомок еврейских предков, внук женщины, сожженной за вероотступничество, муж особы, которая была присуждена к публичному покаянию сарагосской инквизицией, сам примиренный с Церковью и прощенный условно, Альфонсо женился вторым браком на донье Изабелле де Аро, от которой он имел двух сыновей и двух дочерей, вступивших в брак с лицами из знатных фамилий королевства Арагон.

Источник: библиотека Максима Мошкова