Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "ж. прямая черта с угла на угол; диагональ ", 6 (шесть) букв:
долонь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова долонь

Определение слова долонь в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. прямая черта с угла на угол; диагональ.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Долонь — село в Бескарагайском районе Восточно-Казахстанской области Казахстана . Административный центр Долонского сельского округа. Находится примерно в 28 км к юго-западу от районного центра, села Бескарагай . Код КАТО — 633641100.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. Ладонь, длань. перен. местн. Ток для молотьбы.

Примеры употребления слова долонь в литературе.

Один только сам изограф спокоен, потому что ему эти дела было уже не впервые делать, и потому он несуетно себе все приготовлял: яйцо кваском развел, олифу осмотрел, приготовил левкасный холстик, старенькие досточки, какие подхожие к величине иконы, разложил, настроил острую пилку, как струну, в излучине из крепкого обода и сидит под окошечком, да какие предвидит нужными вапы пальцами в долони перетирает.

Иван Морхиня просунул в щель костистую долонь и большелобое, с рачьими глазами лицо: - От князя срочный гонец!

Кивнул издали соседке, что теперь, стоя на крыльце и взяв долонь лодочкой, любовала гостя, и еще раз подивился облегшей окоем тишине, какой-то особенной, ненарушимой, которую ни тихое урчание пса, ни голосистая трель петуха, ни птичий щебет не нарушали никак и ничем.

Источник: библиотека Максима Мошкова