Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Досыть, см. досыщать ", 6 (шесть) букв:
досыта

Определение слова досыта в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(досыта устар. и обл.), нареч. (разг.). До насыщения, до сытости вдоволь. Напилась воды земля досыта. А. Кольцов. Свинья... наелась желудей досыта, до отвала. Крылов.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. До сытости, до полного насыщения. перен. До полного удовлетворения; вдоволь. нареч. см. досыта.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
и ДОСЫТА, нареч. До полного насыщения, вдоволь. Накормить д. Наесться д.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
досыть, см. досыщать.

Примеры употребления слова досыта в литературе.

Когда аистиха сидит на яйцах, аист улетает на пруд ловить лягушек и в клюве приносит их аистихе, пока не накормит досыта.

Когда мы уходили, Не Бегун на прощание сказал: - Сюйяки, корми детей досыта.

Думают, что я изголодался на чужбине, и подкладывают мне лучшие куски, говорят, чтобы я не стеснялся и ел досыта, а я беру снедь со стола и незаметно опускаю в суму.

В печали, с какой он это сказал, слышался человек беспачпортный, крепостной, не могший никогда наесться досыта, ухватившийся за соломинку и почувствовавший, что и ту из его рук выдирают.

Осенью, в месяц Падающих Листьев, они делались заправскими вегетарианцами и спускались с гор ниже, в буковые леса, в каштанники, где досыта наедались жирных буковых орешков-чинариков и сухих, сладких плодов каштана.

Граф де Келюс, Норбер и еще двое-трое молодых людей с усиками досыта поиздевались над ним, чего он, разумеется, не понял и, наконец, выпроводили его, когда пробило час.

Источник: библиотека Максима Мошкова