Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Белоруссии ", 6 (шесть) букв:
добруш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова добруш

Определение слова добруш в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Добруш — железнодорожная станция на линии Гомель — Закопытье в Белоруссии . Расположена в городе Добруше . Имеются подъездные пути к бумажной и фарфоровой фабрикам. Подъездные пути обслуживаются тепловозом ТГК2 — 7776. Пригородное сообщение с Гомелем осуществляют ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1935) в Белоруссии, Гомельская обл., на р. Ипуть. Железнодорожная станция. 20,1 тыс. жителей (1991). Бумажная фабрика, фарфоровый завод.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город (с 1935) в Гомельской области БССР, на р. Ипуть. Ж.-д. станция (на линии Гомель≈Унеча). 17 тыс. жителей (1970). Целлюлозно-бумажный комбинат, завод по производству масла и сухого молока и др. предприятия пищевой промышленности. Строится (1972) целлюлозный ...

Примеры употребления слова добруш в литературе.

Илуть немецко-фашистские войска, будучи бессильны преодолеть стойкое сопротивление частей Красной Армии, собрали местное население белорусского города Добруш Гомельской области и под страхом расстрела погнали впереди себя женщин, детей и стариков, за которыми, открывая свои боевые порядки, пошли в наступление.

Только первые эшелоны успели прибыть 21 июня на станции Добруш и Ново-Белица к месту разгрузки.

И, обратившись затем к Раисе, восторженно шепнул ей, подмигивая осоловевшими глазками на Пинегина: - Добруша ваш Саша, милая Раиса Николаевна!

Пока ты не окончишь крестный путь, тебе еще скитаться долго надо по стройкам - в Добрушах каких-нибудь, по Эжерелисам, по Ашхабадам.

Источник: библиотека Максима Мошкова