Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Генерал, Герой Советского Союза, командир кавалерийского корпуса, погиб в декабре 1941 г ", 7 (семь) букв:
доватор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова доватор

Определение слова доватор в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДОВАТОР Лев Михайлович (1903-41) генерал-майор (1941), Герой Советского Союза (1941, посмертно). В начале Великой Отечественной войны командовал кавалерийской группой и гвардейским кавалерийском корпусом во время Московской битвы. Погиб в бою.

Примеры употребления слова доватор в литературе.

Лев Доватор у него же в корпусе, а прежде в дивизии, был комэск, уцелел.

В полночный тихий час по снежному пути, Пока деревня спит, покуда сны ей снятся, Бойцам Доватора в глубокий рейд идти,-- По вражеским тылам без устали скитаться.

По снежному пути из спящего села Бойцы Доватора рванулись в наступленье.

Демченкова особенно отличились, поддерживая конников генерала Доватора, действовавших во вражеском тылу и при, освобождении Клина и Калинина.

А эпизод, приведенный Жуковым, свидетельствует, что Сталин Жукова давил, хотя командир 2-го кавкорпуса Белов, преемник Доватора, не без изумления отмечает в мемуарах независимый тон Жукова в общении со Сталиным.

Зимнего не брала, с басмачами и кулачеством не сражалась, у Доватора в кавалерии не служила, знамя над рейхстагом не водружала.

Источник: библиотека Максима Мошкова