Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Истина не подлежащая критике ", 5 (пять) букв:
догма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова догма

Определение слова догма в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. или догмат м. греч. одно из основиых положений учения о вере, исповедании. Догматический, к догматам относящийся. Догматическое изложение науки, отрешенное, законченное, в нынешнем виде ее, противопол. историческое. Догматика ж. наука о догматах. Догматик ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
До́гма : Догма или Догмат — основное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным без требования доказательства. « Догма » — комедийный фильм Кевина Смита на религиозную тему. Dogma — армянская метал-группа из Еревана. « Догма ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Положение, принимаемое на веру за непреложную истину, неизменную при любых обстоятельствах.

Примеры употребления слова догма в литературе.

Однако было бы ошибкой считать, что идеи Выготского застыли, превратились в догму, не получили закономерного развития и логического продолжения.

Правда, они никогда не соглашались с догмой, характерной для этого порождения натурализма, догмой о том, будто детерминизм общества и человеческой психики формирует эти мало для кого заметные жизни.

Консервативный читатель высокого уровня интеллекта, базирующегося на догмах современных научных знаний, воспримет Высшие Знания как бредовую теорию, отвергнет их лишь потому, что они разрушают слишком многие привычные представления.

Не помню уже, кто из знаменитых русских актеров двадцатых годов гастролировал тогда в нашем непритязательном театре, но в моей памяти до сих пор живет образ Акосты - борца с иудаистским фанатизмом, с мертвыми догмами, с духовной косностью.

После реставрации Стюартов квакеры, как и все протестантские секты, чье вероучение отклонялось от англиканской догмы, подвергались жестоким гонениям.

Пусть теоретики вроде Дэви занимаются всякими догмами и доктринами науки, Кена интересовало лишь то, что можно потрогать: только осязаемые результаты научного труда имели для него смысл.

Источник: библиотека Максима Мошкова