Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Судьба, участь ", 4 (четыре) буквы:
доля

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова доля

Определение слова доля в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Доля — территориальная единица в Российской империи в составе губернии . Введена в 1710 году Указом Петра I . Каждая доля платила в госбюджет податки от 5536 дворов и находилась в ведении ландрата , который в пределах доли управлял всякими сборами и земскими ...

Примеры употребления слова доля в литературе.

К тому же, генеральских с собою заигрываний а-ля Занкевич не терпят,-- как обычно, с долей пафоса, присущей старым студентам, декларировал Булатников.

Он забирался под обшлага и воротники военных мундиров и, смешиваясь с потом, превращался в тестообразную абразивную массу, способную при одном неосторожном движении лишить человека изрядной доли кожного покрова.

Конечно, в абсолютизации этого принципа есть порядочная доля максимализма.

Бронте с немалой долей автобиографизма рассказала о судьбе бедной гувернантки, отстаивающей свою независимость и человеческое достоинство.

На долю Парыгина выпадало три-четыре раза в год, а в остальное время Женя сначала учился в институте инженеров транспорта, потом работал на автозаводе, где и сейчас там работает.

Дядя Сандро, так и не выбрав курятины, подозрительно покосился на собаку, а потом взял огурец, ножом разрезал его вдоль и, густо, как повидлом, намазав одну долю аджикой, откусил, с удовольствием крякнув от остроты.

Источник: библиотека Максима Мошкова