Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мать Афродиты ", 5 (пять) букв:
диона

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова диона

Определение слова диона в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в греческой мифологии океанида, согласно некоторым мифам - супруга Зевса и мать Афродиты.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
спутник планеты Сатурн, диаметр 850 км, среднее расстояние от центра планеты 377 700 км. Открыт в 1684 французским астрономом Дж. Д. Кассини. См. Спутники планет .

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дио́на — естественный спутник Сатурна . Имеет два коорбитальных спутника — Елену и Полидевк .

Примеры употребления слова диона в литературе.

Снявшись оттуда, туманом одевшись густым, непроглядным, Ночью они приходили и пели чудесные песни, Славя эгидодержавца Кронида с владычицей Герой, Города Аргоса мощной царицею златообутой, Зевса великую дочь, синеокую деву Афину, И Аполлона-царя с Артемидою стрелолюбивой, И земледержца, земных колебателя недр Посейдона, И Афродиту с ресницами гнутыми, также Фемиду, Златовенчанную Гебу-богиню с прекрасной Дионой, С ними - Лето, Иапета и хитроразумного Крона, Эос-Зарю и великого Гелия с светлой Селеной, Гею-мать с Океаном великим и черною Ночью, Также и все остальное священное племя бессмертных.

Невозможно, чтобы люди, как живущие частной жизнью в какой-либо республике, так и те, кто благодаря судьбе и собственной доблести сделались в ней государями, если бы только они читали сочинения историков и извлекали драгоценные уроки из воспоминаний о событиях древности, не пожелали - те, что живут частной жизнью у себя на родине, быть скорее Сципионами, чем Цезарями, те же, кто стал там государями, оказаться скорее Агесилаями, Тимолеонтами, Дионами, нежели Набидами, Фаларисами, Дионисиями, ибо они увидели бы, что последние страшным образом поносятся, а первые превозносятся до небес.

В качестве второго мужа она избрала Диона Часбека, пьяницу, регулярно ее избивавшего.

Когда Мерилин забеременела, это не особенно взволновало ни ее, ни Диона, хотя это была, конечно, случайность, происшедшая в одну из ночей, когда они выпили слишком много.

Затем Мерилин снова забеременела, и это настолько разозлило Диона, что он принимался теперь пить, едва встав с постели, и продолжал пить во время работы.

Когда семья Диона распалась, он чувствовал себя столь удрученным и одиноким, что пил еще больше обычного.

Источник: библиотека Максима Мошкова