Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Необходимость выбора ", 7 (семь) букв:
дилемма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дилемма

Определение слова дилемма в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
« Дилемма » — фильм 2011 года режиссёра Рона Ховарда . « Дилемма » — фильм 1997 года режиссёра Эрика Ларсена , Алана Смити . « Дилемма » — фильм 1979 года.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. dílemma, от dís ≈ дважды и lemma ≈ лемма , посылка), особый вид умозаключений с гипотетическими (условными) и разделительными (дизъюнктивными) посылками . Различают конструктивную Д. (утверждающая форма, modus ponens дилеммы) и деструктивную Д. (отрицающая ...

Примеры употребления слова дилемма в литературе.

Вот как один из моих пациентов увидел в холотропном состоянии дилемму атеиста: Атеист представляет собой крайнее выражение космического юмора.

Но он поставил перед версгорцами жестокую дилемму: если они используют аналогичное оружие, чтобы уничтожить наш лагерь, то они могут ожидать ответного удара, ибо скрытые бомбарды больше не будут иметь причин не стрелять по территории Гантурака.

Они могут отсылать к вечности Платона или Боэция, а могут -- к дилеммам Секста Эмпирика.

Кошка Шредингера, бесконечная регрессия Вигнера, множественные миры Эверетта и Уилера, каскад Чанга и дилемма Понтейра.

Перед исследователем доистории дилемма: либо искать радующие его симптомы явившегося в мир человеческого разума нашего разума, либо искать свидетельства того, что позади нас чем глубже, тем полнее царило то, от чего мы отделывались, отталкивались, становясь понемногу в ходе истории разумными людьми.

В действительности же эти противоречия или эти колебания существуют лишь постольку, поскольку перед меркантилизмом ставят дилемму, которая не могла иметь для него смысла, -- дилемму денег как товара или денег как знака.

Источник: библиотека Максима Мошкова