Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""нестройно звучу" на французский лад ", 9 (девять) букв:
диссонанс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова диссонанс

Определение слова диссонанс в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а,м. Негармоничное сочетание музыкальных звуков неслитное звучание тонов; противоп. консонанс (спец.). Д. в хоре. перен. То, что вносит разлад, вступает в противоречие с чем-н.; несогласованность, несоответствие. Внести д. в общую беседу. прил. диссонанс-ный, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Нарушение гармонии, благозвучия, одновременное звучание двух или более несозвучных тонов (в музыке) (противоп.: консонанс). перен. То, что не соответствует, противоречит чему-л., вносит разлад, нарушая гармонию.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДИССОНАНС (франц. dissonance, от лат. dissono - нестройно звучу) в музыке неслитное, напряженное одновременное звучание различных тонов. Диссонанс противоположен консонансу. К диссонансу относят большие и малые секунды и септимы, увеличенные и уменьшенные ...

Примеры употребления слова диссонанс в литературе.

Черные кожаные мокасины на босу ногу, брюки для гольфа из зеленой шотландки, спортивная куртка некрупную коричневую клетку и бледно-голубая хлопчатобумажная рубашка выглядели достаточно безвкусно, но их вызывающий диссонанс с успехом затмевали налитые кровью глаза и воспаленные, ярко-красные веки.

Ведь финал диссонирующего аккорда тоже часть диссонанса этого аккорда.

Дежурная компания негров в снежных фраках лениво поливала зал бесконечным коктейлем из саксофонных вывертов, бамканья толстых контрабасных струн и рояльных диссонансов.

Теория когнитивного диссонанса дала мне более формальный, структурированный способ мышления о контроле сознания.

Малейшее между ними несогласие производит диссонанс, разладицу, фальшь, и ответственность за это лежит на режиссере, который есть капельмейстер труппы.

Нервы его чуть не лопались, когда, скажем, вместо стаккато, пальцы учеников судорожно раскорячивались на клавишах или аккорды вопили ужасными диссонансами.

Источник: библиотека Максима Мошкова