Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""У семи нянек ... без глаза" ", 4 (четыре) буквы:
дитя

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дитя

Определение слова дитя в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
р. и д. дитяти, дитятею, о дитяти (книжн. устар., поэт.), ср., в знач. мн. Употр. дети (см.). Маленький ребенок. И плачет, плачет дитя и ручки протягивает. Достоевский. Сын или дочь. Родное дитя. перен. человек, усвоивший влияния и отразивший в своем характере ...

Примеры употребления слова дитя в литературе.

Затем в него, гхолу, словно в податливое дитя, стали вводить программу убийства определенного человека - и жертва его оказалась столь похожей на Пола Муад Диба, которому он служил и которому поклонялся, что Айдахо подозревал теперь, не еще ли один гхола это был.

Сес Амбре, дочь Алема от предыдущего брака, а бледный мальчик, совсем лысый - которому на вид около восьми стандартных лет, - дитя этого союза, хотя я так и не выяснил, кто его биологическая мать.

Но Арт был дитя цивилизации, в единственное, что она дала ему, - это умение сдерживать свои импульсы.

Атон, Атон - дитя солнца - Сойди, сойди же в наш подземный мир: Мы нуждаемся в проклятых.

Анютка, чисто дитя, открыла роточек,вот этакий съела кусочек, а Куприяныч до голенького балабона касается: Митенька, мол, она не кусается.

Кэрролл пародирует здесь известную колыбельную: Баюшки, на ели мальчик засыпает, А подует ветер - люльку раскачает, Ветка обломилась, полетела колыбель - Падает и люлька, и дитя, и ель.

Источник: библиотека Максима Мошкова