Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Чехол для хранения и ношения трех дротиков не длиннее 1500 мм ", 4 (четыре) буквы:
джид

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова джид

Определение слова джид в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. стар. татарск. малый колчан, для трех только стрел.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Джид , джи́да , джири́д , джери́д — различные варианты названия дротика и чехла для него. Джид — метательное копьё , или дротик , распространённый в странах Азии и северной Африки. Длина таких дротиков составляла 70—120 см, использовались они, преимущественно, ...

Примеры употребления слова джид в литературе.

Наверное, его подослал правитель Джиду, чтобы проверить, как охраняется переправа, - предположила Накойя, скривившись при упоминании южного соседа Акомы.

Хадонра господина Джиду, уж на что скудоумен, и то, поди, догадался, что его повозки не пройдут через нашу переправу без дорожной подати.

В урожайные годы властитель Джиду нанимает сезонных работников из Нешески.

Подпалить бы все эти плантации чокала, - твердил властитель, - чтобы Джиду разорился, а мы его выручили - дали бы взаймы, тогда он был бы нам предан по гроб жизни.

Не оплошал и Джиду Тускалора: его тучные телеса, умащенные дорогими благовониями, ради такого случая были облачены в великолепный голубой шелк.

В прежние времена Мара ликовала бы от удовлетворения при виде опасного противника, поставленного на колени, тем более что Джиду после смерти Бантокапи совершенно перестал с ней считаться.

Источник: библиотека Максима Мошкова