Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(устаревшее) единица счета писчей бумаги, равная 24 листам и применявшаяся до введения метрической системы ", 5 (пять) букв:
десть

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова десть

Определение слова десть в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. мера или счет писчей бумаги, 24 листа: умалит. дестка, десточка; увелич. дестища, по толщине бумаги, величине обреза и пр. В нашей дести листов по двести. Дестовой, к дести относящийся: дестный лист, целый, во всю десть.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
дести, р. мн. дестей, ж. (перс. dasta - рука, горсть). Единица счета писчей бумаги. Русская десть (равная 24 листам, употреблявшаяся до введения метрической дести). Метрическая десть (равная 50 листам).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, мн, -и, -ей, ж. Старая единица счета писчей. бумаги в листах. Русская д. (24 листа). Метрическая д. (50 листов).

Примеры употребления слова десть в литературе.

Что за унылое занятье - От скуки письма сочинять, Чтоб кто-то мог по ним создать Себе наглядное понятье О том, где был, куда глядел Их адресант, и что он ел Тому дней десть на обед?

Дест поднялся в свои покои, отослал слуг и задернул плотными гобеленовыми шторами окна, на которых светились первые лучи рассвета.

Так и теперь, новые русские, с пятью классами и дестью годами строго режима за плечами, вытаращив от напряжения глаза, слушали рассуждения какой-нибудь миловидной студентки филфака, сменившей очки с толстыми стеклами на контактные линзы, о влиянии категорического императива на вещь в себе.

Изгнание чужое вспоминая, С Овидием и я за дестью десть Листал тетрадь на берегу Дуная.

Съедавший за дестью десть, Учивший, что нету -- завтра, Что только сегодня -- есть.

Муза, ее свирель, десть бумаги и сам я не слишком обременительны, но затем я подумал, что, пожалуй, окажусь для вас обузой.

Источник: библиотека Максима Мошкова