Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Старая русская монета ", 6 (шесть) букв:
деньга

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова деньга

Определение слова деньга в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(слово тюркского происхождения), русская серебряная монета 14≈18 вв. Из гривны серебра (48 золотников) чеканили 200 Д., составлявших московский рубль. Первоначально Д. чеканилась в Москве, а в начале 15 в. почти во всех русских княжествах. В 17 и в 1-й ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Старинная русская серебряная или медная монета достоинством в полкопейки. разг.-сниж. Монета любого достоинства. ж. разг.-сниж. То же, что: деньги.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
. См. деньги.

Примеры употребления слова деньга в литературе.

Омейяд, Муавия сын Абу Суфьяна, командовал сирийскими войсками, за их спиной стояла арабская знать с их деньгами, связями и заинтересованностью друг в друге.

А кто-нибудь, наверное, был менее осторожен, но кристаллы, которые они собрали все равно попали на сборщик, но уже из других рук и деньги за них будут перечислены на другой счет Абиссальной Минеральной Комиссией.

Деньги за те кристаллы, что он успел принести и сдать, хранятся в Абиссальной Минеральной Комиссии на Хорусе и принадлежат его наследникам.

Раз услышал бедный абиссинец, Что далеко, на севере, в Каире Занзибарские девушки пляшут И любовь продают за деньги.

У Тип-Топа будут прибыли, а я получу свои деньги, которые мне нужны на ювелирные химикаты и абразивные материалы.

Всякий раз заверял Емелю, что деньги придут в банк буквально завтра, а потом проходила неделя, и Абрамов как бы случайно возвращался как раз в тот день, когда нужная сумма оказывалась на счету.

Источник: библиотека Максима Мошкова