Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Где были пифийские игры? ", 6 (шесть) букв:
дельфы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дельфы

Определение слова дельфы в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. Delphoí), древнегреческий город у подножия горы Парнас в юго-западной Фокиде. Крупный религиозный центр с храмом и оракулом бога Аполлона (см. Дельфийский оракул ). В 7≈6 вв. до н. э. Д. приобрели роль общегреческого святилища. С начала 6 в. до н. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
древнегреческий город в юго-западной Фокиде (Ср. Греция), общегреческий религиозный центр с храмом и оракулом Аполлона; в Дельфах происходили общегреческие пифийские игры.

Примеры употребления слова дельфы в литературе.

Дельфы, чтобы присутствовать на Великом Совете Амфиктионии, на котором союзнические государства единогласно избрали его председателем.

В начале следующей весны Совет Амфиктионии снова попросил его помощи, на этот раз -- против соседней с Дельфами Амфиссы, которая захватила земли, издавна посвященные Аполлону.

Совет Амфиктионии в Дельфах продолжал исполнять роль высшего суда, но был создан еще один, более расширенный совет под председательством Филиппа, которому надлежало располагаться в Коринфе, то есть между Аттикой и Пелопоннесом, -- и который являлся настоящим управляющим органом коалиции.

Снискав их благодарность, Александр совершил затем переход через Фермопилы, прибыл в Дельфы в тот самый момент, когда там заседал Совет Амфиктионии, и самолично появился на нем, чтобы получить признание как преемник Филиппа в качестве верховного протектора.

Вспашка неких священных земель возле Дельф фокейцами, к примеру, послужила предлогом для кровопролитной Священной войны между Дельфийской амфиктионией и Фокидой.

Потом народ и ареопаг поклялись общей клятвой исполнять их, а каждый из новоизбранных архонтов впредь приносил на площади особенный обет в том, что если он чем-нибудь преступит эти законы, то посвятит в Дельфы золотую человеческую статую в свой рост.

Источник: библиотека Максима Мошкова