Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Уменьшительное к дело ", 6 (шесть) букв:
дельце

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дельце

Определение слова дельце в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
дельца, мн. нет, ср. (разг. фам.). Уменьш. к дело в 1, 2, 8 и 13 знач.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. разг. То же, что: дело (2,3,6,8,11) (обычно с оттенком шутливости или иронии).

Примеры употребления слова дельце в литературе.

В случае, если привилегированная акция предоставляет ее владельцу более одного голоса, при определении количества голосующих акций каждый голос по такой привилегированной акции учитывается как отдельная голосующая акция.

Если один акционер передал свои акции частями нескольким номинальным владельцам, то сведения о каждом из этих номинальных владельцев акций заносятся в Реестр отдельной строкой.

Если Александр Михайлович под эффектной романовской внешностью скрывает довольно неопределенные нравственные черты, его друг Абаза -- просто-напросто темный интриган и делец.

Деловитая и энергичная Марья понимала, что Семенычу нечего делать у Тараса и что он только напрасно теряет время, а поэтому, когда проездом на свою Богоданку Кишкин остановился у баушки Лукерьи, она улучила минутку и, подавая самовар, ласково проговорила: - Андрон Евстратыч, вы мне не откажете, если я попрошу вас об одном дельце?

Оно было создано кем-то и пока, быть может, нужно только дельцам, рекламирующим бериллиевые каски.

Вожак ку-клукс-клана, темный делец Мильтиад Вейден в последней книге трилогии - президент банка, самый респектабельный и страшный человек в городе.

Источник: библиотека Максима Мошкова