Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стихотворная строфа ", 6 (шесть) букв:
децима

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова децима

Определение слова децима в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Стихотворная строфа из десяти строк (в литературе). ж. Десятая ступень диатонической гаммы (в музыке). Интервал шириной в десять ступеней диатонической гаммы (в музыке).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дéцима (от лат. decem — десять) — 10-строчная строфа испанской поэзии , чаще всего пишется 4- стопным хореем . Мужские и женские рифмы идут по порядку AbbAAccDDc . схема расположения рифм — abbaa ccddc . Встречаются ямбические децимы, например, в поэзии ...

Примеры употребления слова децима в литературе.

Кассий, Децим Юний и прочие, понимая, что Брут витает в облаках, пытались втолковать ему, что оставлять Антония в живых -- настоящее безумие, непростительная политическая ошибка, способная обернуться катастрофой.

Гиртий от лица Антония пообещал Дециму, что бегство заговорщиков будет обставлено законными приличиями, однако исполнять свое обещание отнюдь не спешил.

Кое-какие высказывания Децима дошли до ушей Кассия, и в компании с юным Лабеоном, превратившимся в одну из шестеренок заговора, он нанес ему визит и предложил присоединиться.

Четыре из них достались участникам заговора: Требоний получил наместничество в Азии, Децим Юний Брут -- в Цизальпинской Галлии, Кассий -- в Сирии и Брут -- в Македонии.

Мать Марка, патрицианка Сервилия, оставшись вдовой в 22 года, вышла замуж за Децима Юния Силана, ставшего отчимом Бруту.

Кажущиеся наиболее искусственными формы организации поэтической речи -- терцины, секстины, децимы и т.

Источник: библиотека Максима Мошкова