Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Французский "отдел" ", 11 (одиннадцать) букв:
департамент

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова департамент

Определение слова департамент в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. département), основная административно-территориальная единица во Франции (95 Д. в 1970). Органом самоуправления в Д. является Генеральный совет и избираемая им департаментская комиссия. Представитель центральной власти в Д. ≈ префект . В некоторых ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Департа́мент — название министерства , ведомства либо их подразделения в ряде стран, например, во Франции , США , России и др. В США наиболее известен Государственный департамент . В России департаменты существовали в XVIII — XX веках (до революции 1917 ...

Примеры употребления слова департамент в литературе.

Если провокация была излюбленным методом Департамента полиции и до и после революции 1905 года -- вспомним Азефа и азефовщину у эсеров, как и аналогичную, хотя и в меньших масштабах, работу во всех антиправительственных партиях, -- то кажется все же, ни одна политическая группировка в России не пользовалась столь усиленным вниманием Департамента полиции, как большевики, опутанные столь плотной паутинной сетью провокации.

Так что наконец Акакий Акакиевич раз в жизни захотел показать характер и сказал наотрез, что ему нужно лично видеть самого частного, что они не смеют его не допустить, что он пришел из департамента за казенным делом, а что вот как на них пожалуется, так вот тогда они увидят.

Современное название - Сямынь Амьен, город во Франции, в Пикардии, центр департамента Сомма Андаманские острова, острова в Индийском океане, разделяют Андаманское море и Бенгальский залив.

Но может быть Аракчеев не справился с порученной ему работой военного министра, а затем председателя военного департамента Государственного совета?

Оно включало два политических департамента, отдел переводов, географический отдел, архивный отдел и др.

Луизы, сделать важную жертву и вытерпеть гнев баронессы, прогнав своих мосек в департамент супруга и пристроив по дальним отделениям замка сибирских и ангорских кошек, собачек постельных и охотничьих, курляндских, датских, многих других, различных достоинств, пород и краев, - весь этот зверинец баронессиных любимцев.

Источник: библиотека Максима Мошкова