Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Обманщик, плут ", 4 (четыре) буквы:
дема

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дема

Определение слова дема в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
демка? об. твер. обманщик, плут. Демешка сатана. Дёмины, демешкины ребята, черти, бесята нечистые духи. Демить, лукавить, обманывать, кривить душой.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река в Предуралье, левый приток Белой. 535 км, площадь бассейна 12,8 тыс. км2. Средний расход воды 35 м3/с.

Примеры употребления слова дема в литературе.

Сес Амбре хочет стать возрожденной христианкой и полноправной гражданкой Священной Империи, - ответила Дем Лоа, поднимая голову.

Местный, пытаясь вставить слово, открыл было рот, но Дема навалился от души: - Ты, что там базлаешь, бык?

Правда, Дикеарх пишет, что союзниками тиндаридов были Эхем и Мараф из Аркадии и что от первого получила свое имя Эхедемия - нынешняя Академия, - а от второго дем Марафон: во исполнение некоего пророчества Мараф добровольно дал принести себя в жертву перед сражением.

Быв сей Варфоломей, постоянно прописанный на Витковских выселках, дом гипофета Хладимира Иммера, пойман при Офенском Доме на Лисьем Хвосте, за попыткою сбыть честным офеням тот кол и те мочала по дем.

И писарша Хваткова, никогда не обижавшаяся, что Дема за грудь щиплет, вдруг исхлестала его на людях по щекам, обзывая сучонком.

Его поддерживал Фрасибул из дема Стирия - и своим присутствием, и могучим криком: говорят, что этот Фрасибул был самым голосистым среди афинян.

Источник: библиотека Максима Мошкова