Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В ведизме и брахманизме — представитель неарийских племен, раб ", 4 (четыре) буквы:
даса

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова даса

Определение слова даса в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Даса : Даса — санскритский термин. Даса, Иларион (1840—1894) — боливийский политический деятель, президент страны.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в представлениях ведизма и брахманизма - представитель неарийских племен, раб. Демоны, враждующие с богами, к которым причислены Шушна, Шамбора, Намучи и др.

Примеры употребления слова даса в литературе.

Фермина Даса переменилась: вместо школьной формы на ней было свободное льняное платье наподобие хитона, складками ниспадавшее с плеч, а на голове - венок из живых гардений, в котором она походила на коронованную богиню.

Едва Фермина Даса увидела лукаво-озорное выражение лица Ильдебран-ды, как тотчас же ожил в памяти сердца печальный запах белых гардений, ожил раньше, чем она успела сорвать сургучную печать и пуститься до рассвета в плавание по озерам слез, выплаканных в одиннадцати телеграммах, посланных вопреки всем законам и приличиям.

Фермина Даса, его супруга, которой к этому времени исполнилось семьдесят два года и которая уже утратила былую королевскую поступь газели, совершенно безрассудно любила и тропические цветы, и домашних животных, и сразу после свадьбы под впечатлением нового открывшегося ей мира любви завела в доме гораздо больше животных, чем диктовал здравый смысл.

Несколько лет прожил во дворе опоясанный цепью и прикованный к манговому дереву самец амазонского уистити, который вызывал определенное сочувствие, поскольку походил на архиепископа Обдулио-и-Рея удрученной физиономией, невинностью очей и красноречивостью жестов, однако отделалась от него Фермина Даса не по этой причине, а потому, что уистити имел скверную привычку - воздавать честь дамам прилюдно рукоблудием.

Фермина Даса впервые признала правоту мужа в домашнем деле и постаралась потом очень долго не заговаривать с ним о животных.

Фермина Даса, чей необузданный характер с годами приобрел новые черты, поймала неосторожного на язык супруга: через несколько месяцев после того ограбления она вновь навестила парусники Кюрасао и купила королевского попугая из Парамарибо, который умел лишь ругаться отборной матросской бранью, но выговаривал слова таким человеческим голосом, что вполне оправдывал свою непомерную цену в двенадцать сентаво.

Источник: библиотека Максима Мошкова