Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В средневековье столица Азербайджана ", 6 (шесть) букв:
гянджа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гянджа

Определение слова гянджа в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гянджа́ , или Ганджа́ (, в 1804 — 1918 — Елизаве́тполь , в 1918 — 1935 — Ганджа , в 1935 — 1989 — Кироваба́д ) — второй по площади и населению город Азербайджана . Гянджа расположена в Закавказье . До 1804 года город был известен как столица Гянджинского ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЯНДЖА (в 1804-1918 Елизаветполь; в 1935-89 Кировабад) город в Азербайджане, на р. Гянджачай. Железнодорожная станция. 282,2 тыс. жителей (1991). Легкая (хлопкоочистительный завод, текстильный, ковровосуконный комбинаты и др.) и пищевкусовая промышленность. ...

Примеры употребления слова гянджа в литературе.

Добравшись до полка, Миша Сердюк узнал, что связисты полка дальнюю связь установили буквально несколько часов назад, и что в данный момент командир полка разговаривает со штабом 23-й Гвардейской мотострелковой дивизии, дислоцировавшейся в городе Гянджа, в состав которой и входил 366-й полк.

В этот же день были обстреляны военные вертолеты в городе Гянджа, и там же совершено нападение на военный патруль.

До Гянджи мы неслись на огромной скорости, и уже примерно через час въехали в один из самых красивых городов Азербайджана.

Узнал Витя также, что в Степанакерт из Гянджи уже вылетела группа десантников на вертолетах МИ-6, МИ-8 и МИ-26 для оказания помощи остаткам 366-го Гвардейского мотострелкового полка по выводу из Нагорного Карабаха.

А наша родина не здесь, в Гяндже, а совсем даже за пределами Закавказья.

И тут по телевизору на всю страну сообщают, что в Гяндже идут бои, и не где-нибудь, а в жилом городке нашего авиационного полка.

Источник: библиотека Максима Мошкова