Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Народ европы, (множественное число) ", 4 (четыре) буквы:
гэлы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гэлы

Определение слова гэлы в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гэ́лы , называемые также гаэлы , гойделы или хайлендеры ( «шотландские горцы, жители Шотландского нагорья» — Scottish Highland , от «высокая земля, возвышенность») — субэтническая группа шотландцев, проживающая на северо-западе Шотландии и Гебридских островах ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЭЛЫ (гаэлы, гойделы, хайлендеры) этнографическая группа шотландцев в горных районах северозападной Шотландии и на Гебридских о-вах. 80 тыс. человек (1992). Язык гэльский. Верующие католики.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
гаэлы, гойделы, группа древних кельтских племён (см. Кельты ), поселившихся в 4 в. до н.э. в Ирландии. Смешавшись с местным доиндоевропейским населением, они положили начало образованию ирл. народности (см. Ирландцы ). Часть Г. в 5≈6 вв. и. э. переселилась ...

Примеры употребления слова гэлы в литературе.

РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЕРОВАНИЯ ДРЕВНИХ БРИТТОВ И ДРУИДИЗМ Древнейшие кельтские обитатели Британии - гэлы и бритты, - как уже было сказано, относились к одной из ветвей арийской расы.

Первоначально она считалась богиней огня и очага, а также покровительницей поэзии, которую древние гэлы считали нематериальной, сверхъестественной формой огня.

Однако совершенно очевидно, что первоначально это были не боги, а некое доарийское племя, которое, как обнаружили гэлы, высадившиеся в Ирландии, уже успело обосноваться на острове.

Тот согласился, и король сам наблюдал за тем, как идут работы, как слуги Мидхира запрягают быков в упряжки, укрепляя ярмо не на рогах животных, как это обычно делали гэлы, а на плечах, что было гораздо крепче.

Дело в том, что гэлы и бритты - это две ветви одного и того же древнего народа, кельтов.

Однако и приведенных здесь данных вполне достаточно, чтобы доказать, что галлы, гэлы и бритты обладали общим наследием прототипов имен мифологических персонажей, из которого впоследствии развились три достаточно самодеятельные, но в то же время весьма и весьма близкие культовые системы.

Источник: библиотека Максима Мошкова