Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В Делийском султанате гвардейцы-рабы ", 6 (шесть) букв:
гулямы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гулямы

Определение слова гулямы в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГУЛЯМЫ (араб. гулям, букв. - юноша, раб) рабы в средневековых мусульманских странах. Постоянная конная гвардия в халифате Аббасидов. В Османской империи в средние века воины феодального ополчения. В Делийском султанате гвардейцы-рабы.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гуля́мы — от ( Ghilman/Ğilman букв. юноша/молодой человек или раб) — этим термином обозначали воинов, находящихся на службе халифов , а позже и других правителей в странах Востока , и непосредственно им подчинённым.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(араб. гулям, буквально ≈ юноша, молодец, раб), рабы в мусульманских странах в средние века. Постоянная конная гвардия в халифате Аббасидов , создана при халифе Мамуне (правил в 813≈83 , вербовавшаяся из привезённых из-за рубежа купленных юных рабов главным ...

Примеры употребления слова гулямы в литературе.

Существенно было то, что либо Синяя орда уцелеет и подавит мятежных эмиров Мавераннахра, либо падет и рассыплется в прах, а гулямы Тимура привезут в Самарканд и Бухару золото, меха и волооких красавиц.

Вдали, впереди, виднеется линия окопных щитов, чапаров, выставленных за ночь противником, и Васька мгновением поразился тому, как близко друг к другу стояли всю ночь они и гулямы Тимура, с которыми через какие-то мгновения они начнут резаться на смерть.

Ему удалось сохранить строй, и потому, когда подошел наконец Джехан-шах-бахадур со своим туменом и бросился на врагов, гулямы Хаджи-Сейф-ад-Дина стройно поднялись и пошли в атаку, тоже уставя копья, словно бы и не было у них потерь, словно бы треть тумена не легла в предыдущей сече.

Но гулямы шли хорошо, и вражеский кошун, на который налетел Кулунчак, попятился, разваливаясь на части.

В то время как Тимуровы гулямы упорно держали строй, волнующаяся конница Тохтамыша, мгновение назад готовая ринуть в битву, увидав перед собою стройные кошуны врага и не приняв ближнего боя, отхлынула и начала уходить, опустив поводья и рассыпаясь по равнине.

Тимур мгновение презрительно поглядел им вслед, после чего распорядил погоней и обратил лицо вновь в сторону прежней битвы, где его гулямы добивали прижатые к Волге остатки Тохтамышевых войск и уже начинали грабить обоз.

Источник: библиотека Максима Мошкова