Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лежачая арфа ", 5 (пять) букв:
гусли

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гусли

Определение слова гусли в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. мн. (густи, и гудить, и гудеть) род лежачей арфы, фортепиано, в четыре октавы, без клавишей; играющий перебирает проволочные струны пальцами. Цимбалы меньше, и по струнам бьют крючочками. Перм. копань, сапог с корнем, кница, кокора, для стройки судов. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гусли (, , связанное с гудеть ) — различные по конструкции и происхождению струнные музыкальные инструменты , распространённые в России . Наиболее древним русским струнным щипковым музыкальным инструментом являются гусли лирообразные. В древности гуслями ...

Примеры употребления слова гусли в литературе.

Северные Венеды в шестом веке сказывали Греческому Императору, что главное услаждение жизни их есть музыка и что они берут обыкновенно в путь с собою не оружие, а кифары или гусли, ими выдуманные.

Старик перебирал струны лежавших перед ним гуслей и тихо напевал сиплым, но приятным голосом: Долина моя, долинушка, Раздолье широ-о-о-окое.

Другие юноши на пирах с приятелями веселятся - и гуслями, и трубами, и сопелями, и скоморохами, а он, Куденевич, один в шатры свои златоверхие за город уходит, и чтобы, кроме Тараса-слуги, ни одна живая душа к нему подступиться не смей!

А послушать бы, как Девгений этот играл на златострунных гуслях, сидя на белом драганте своем и разъезжая под самыми окнами прекрасной Стратиговны!

На другой день, поутру, К златошвейному шатру Царь-девица подплывает, Шлюпку на берег бросает, Входит с гуслями в шатер И садится за прибор.

Гусли же и летопись Конисского положить в шкаф с книгами, замкнуть и ключ по почте переслать Савватию.

Источник: библиотека Максима Мошкова