Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Раб в средневековых мусульм. странах; воин ", 5 (пять) букв:
гулям

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гулям

Определение слова гулям в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГУЛЯМ Хамид (наст. фам. Гулямов Хамид Убайдуллаевич) (р. 1919) узбекский писатель, народный писатель Узбекистана (1979). Сборник баллад интернациональной тематики "Континенты не спят" (1960). Романы "Светоч" (кн. 1-2, 1958-61), "Голодная степь" (1963), ...

Примеры употребления слова гулям в литературе.

Он не видит поля боя, не ведает о том, что впереди и что назади, он видит только перекошенные, сведенные судорогою гнева и грозной радости лица чагатаев, рвущихся к победе, и в этот страшный для него миг новая волна татарской конницы, - брошенный Бек-Ярыком резерв, - смешивает ряды гулямов Тимура, опрокидывает их, и в сумасшедшей рубке, в молнийном блеске скрещивающихся клинков, вся конная громада начинает откатывать назад, туда, опять за окоп, полузаваленный трупами, за опрокинутые и разбитые чапары.

Спешив своих гулямов, он загородился чапарами и отстреливался, отбивая раз за разом атаки татарской конницы.

Тимур, дабы не уморить своих гулямов, взял Сарай и Хаджи-тархан, предоставив воинам их разграбить, после чего сжег оба города, разметав развалины мечетей, медрессе и дворцов.

От земли, от конских спин, от мокрой одежды гулямов струился в небеса горячий пар.

Подскакавшему старшине гулямов его личного кошуна он приказал трубить в трубы и бить в литавры.

Он натянул поводья, повернул было, но за ними скакала ровная череда Тимуровых гулямов, и угодить он мог только в плен, а что такое плен в Мавераннахре, Васька знал слишком хорошо.

Источник: библиотека Максима Мошкова