Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Удобрение ", 5 (пять) букв:
гуано

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гуано

Определение слова гуано в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гуа́но ( от кечуа wanu ) — разложившиеся естественным образом остатки помёта морских птиц и летучих мышей . Содержит значительную долю соединений азота (около 9 % аммиака ) и фосфора (около 13 % PO). Используется в качестве азотно-фосфорного удобрения . ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Г уано (исп. guano), разложившийся в условиях сухого климата помёт морских птиц ≈ чаек и др. Г. используется как ценное азотное и фосфорное удобрение, содержит около 9% азота и 13% фосфорной кислоты, калий и кальций. Залежи Г. находятся на островах близ ...

Примеры употребления слова гуано в литературе.

Морщась, поскольку из загончика довольно явственно пахло тем, что воспитанные люди называют гуано, я взобрался на один из столбиков изгороди.

После этого Паркинсон не знал нужды до конца дней своих, а много лет спустя весь Гонолулу охватило изумление: каким-то путем стало известно, что острова Дрейк и Акорн, славившиеся залежами гуано, давно проданы Британскому тресту фосфатов за три четверти миллиона.

Они питаются нитратной пылью, образующейся при высыхании птичьего гуано, продуктов гниения перьев, рыбьих костей и других отбросов.

Источник: библиотека Максима Мошкова