Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Свинье не товарищ, согласно пословице ", 4 (четыре) буквы:
гусь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гусь

Определение слова гусь в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Дикая и домашняя крупная водоплавающая птица семейства утиных. разг. То же, что: гусятина. м. разг. Тот, кто не вызывает доверия; ненадежный, плутоватый человек.

Примеры употребления слова гусь в литературе.

Уезжая, азербайджанцы продавали армянам-соседям за бесценок своих коров, баранов, кур, гусей, кровати, мелкую утварь, свои дома и огороды - за бесценок, а где-то и просто так: только возьмите, не пропадать же коровам.

Хорош гусь и этот Амбарцумян - уж он-то знает, что на Физтехе занимаются бредом, и молчит!

Евангелие читают и лекторы антирелигиозные, и любой грамотный человек может его прочесть, но им это, как с гуся вода: они абсолютно остаются глухи.

Строевик, настоящий армеец, думал о нем Федорин, серый гусь, пес войны - добился командировки сам, как некогда в Ош и Карабах.

Усов, Артамонов и куратор Замыкин играли гусей, за которыми с карманным фонариком по сцене в полной игровой темноте струились Нынкин и Пунтус.

Вообще же люди, сидевшие за пустым обеденным столом, накрытым индийской клеенкой в шашлычных сюжетах, а их было девять человек, походили и на приемную комиссию, хотя Данилову и трудно было представить заседание приемной комиссии в комнате с телевизором, старенькими тумбочками в балясинах, ореховым трюмо, мраморным рукомойником и немецкими ковриками на стенах - гуси на них паслись и прыгали кролики возле склонившейся к ручью Гретхен, видимо, дочери мельника.

Источник: библиотека Максима Мошкова