Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Алый орган человека ", 4 (четыре) буквы:
губа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова губа

Определение слова губа в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
губы, мн. губы, губам, ж. (геогр.). Название морских заливов на севере СССР. Кольская губа. Онежская губа.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. (прост.). То же, что гауптвахта (в 1 знач.). Посадить на губу. Сидеть на губе.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Губа́ — в Русском государстве территориальный округ, в пределах которого действовала уголовная юрисдикция выборного губного старосты . В первой половине XVI в. совпадала с волостью , иногда с посадом , к XVII в. стала почти всегда совпадать с уездом . Категория:Административные ...

Примеры употребления слова губа в литературе.

Быков, изумленно собрав бескровные губы трубочкой, попятился от шкафа в комнату, из которой розовым огнем светил висевший над столом абажур, и, не сумев выговорить ни слова, указал рукой.

Была плотная тишина, неясно желтели лица в оранжевом свете абажура, и лицо Уварова сейчас же отклонилось в тень абажура, потеряв резкость черт, были очень ясно видны в одну полоску собранные губы.

Удивляясь беспечности абверовцев, он остановился на садовой дорожке, окинул дом взглядом, довольно чмокнул губами.

Миссис Абердин испуганно вскинула на него глаза, в четвертый раз облизала губы и наконец решилась: - Простите, мистер Пейсон.

Порой в этой толстой книжке он вычитывает нечто такое, от чего приходит в необычайное волнение, то взгляд его блуждает, по губам течет слюна, и, ворочая толстым языком, он силится что-то сказать, но Абрамович слышит только ги-и, гу-у, га-а, го-о.

Но если Абрамович, расчувствовавшись, теряет осторожность и задает вопрос, то Гольдберг, прочитав его по губам Абрамовича, бьет его по носу.

Источник: библиотека Максима Мошкова