Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Опята ", 5 (пять) букв:
грибы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова грибы

Определение слова грибы в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
одно из царств живых организмов (ранее относили к низшим растениям). Сочетают признаки как растений (неподвижность, верхушечный рост, наличие клеточных стенок и др.), так и животных (гетеротрофный тип обмена, наличие хитина, образование мочевины и др.). ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Fungi или Mycetes), обособленная группа (отдел) низших растений, лишённых хлорофилла. Для своего развития Г. нуждаются в готовых органических веществах, т. е. являются гетеротрофными организмами . Они обычно поселяются на растениях, животных или их остатках. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Грибы : Грибы — царство живой природы. Грибы — ирландский фильм ужасов 2007 года режиссёра Пэдди Бретнэка.

Примеры употребления слова грибы в литературе.

Во всяком случае теперь не нужно тратить усилий, как это делал Аксаков, например, чтобы опровергать убеждение, будто грибы зарождаются от тени.

Я заговорил обо всем этом к тому, что всего лишь сто лет назад образованному для своего времени человеку всерьез приходилось говорить о том, что грибы зарождаются не от тени.

Теперь-то мы знаем, что грибы, которые растут в лесу и которые мы с удовольствием собираем, это именно, как яблоки, готовые созревшие плоды, тогда как само дерево скрыто от наших глаз под землей.

Знаем, что, когда берешь грибы, лучше их срезать ножом, нежели выдирать с корнем.

Целеустремленность в это время такова, что, может быть, топчешь прекрасные грибы или ягоды, но нет до них никакого дела.

И вообще я замечал это странное устройство психологии: только вчера собирал в лесу ягоды, попадались грибы, но все было направлено на землянику.

Источник: библиотека Максима Мошкова