Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Минерал, который используют в качестве смазки ", 6 (шесть) букв:
графит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова графит

Определение слова графит в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Минерал темно-серого или черного цвета, употр. для изготовления карандашных стержней, огнеупорных тиглей, смазочных материалов и в других технических целях. Стержень внутри карандаша, грифель. прил. графитный, -ая, -ое и графитовый, -ая, -ое.

Примеры употребления слова графит в литературе.

Гарь, радиация, сильно ионизированный воздух, черный ядерный пепел от горящего графита и сгорающей наверху битумной кровли.

Это были раскаленные куски ядерного топлива и графита, которые частично упали на крышу машинного зала и вызвали ее загорание, поскольку кровля имела битумное покрытие.

Здесь следует помнить также Антимониум Крудум и Графит, только при последнем поражение рта и заднего прохода имеет характер более экзематозный или высыпной, чем при тех двух средствах.

В 1790 году чех Гартмут предложил вместо вытачивания карандашного стержня из куска графита делать смеси любой жесткости из молотого графита с глиной.

Красивый юноша, мастер графитного цеха, Кореньков, прежде чем загрузить графит в шаровые мельницы, приходил в лабораторию за анализом, и, пока новый химик списывал цифры на бланк, Кореньков смотрел на его темное лицо и руки, казавшиеся совсем черными по сравнению с белой сорочкой.

Античные естествоведы Диоскорид и Плиний принимали его за графит и назвали молибдеаном, то есть графитом.

Источник: библиотека Максима Мошкова