Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Камень для отделки ", 6 (шесть) букв:
гранит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гранит

Определение слова гранит в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Твердая горная зернистая порода, состоящая в основном из кварца, полевого шпата и слюды. * Грызть гранит науки (разг. шутл.) - упорно овладевать знаниями. прил. гранитный, -ая, -ое.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГРАНИТ (итал. granito, букв. - зернистый) наиболее распространенная в земной коре континентов кислая полнокристаллическая магматическая горная порода, состоящая в основном из кварца, калиевого полевого шпата (ортоклаз, микроклин), кислого плагиоклаза и ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гранит — разъезд и посёлок при нём в Тогучинском районе Новосибирской области . Входит в состав Заречного сельсовета.

Примеры употребления слова гранит в литературе.

На Волыни, в Закарпатье, в Крыму и на Житомирщине оказались не только граниты и лабрадориты всевозможных цветов, но также яшма и мрамор, дымчатый кварц, золотистый и голубой топаз, опал, янтарь и драгоценные аквамарин и изумруд.

А из Югры, из Страны Мрака, вниз по Каме, на огромных ладьях - насадах - шли к Батыю, а после к Берке, граниты Северного Урала и многоличный дорогой камень.

Где-то здесь, на площади Святого Петра, рядом с тянущимся к небу обелиском и в сени самого большого в мире собора, находился вделанный в гранит мостовой белый мраморный эллипс, созданный гением Бернини, -- второй алтарь науки.

Красный гранит есть в Авзацких, Старых, на Колхиде, в Бескидах и Родопах.

Вода струилась сюда тонкой ниточкой, но и этого было достаточно, чтобы бочажок не пересыхал, чтобы под навесом скалы находили приют и низкорослые травы, и папоротник, и дикий виноград, который полз вверх по склону, цепляясь своими усиками за гранит.

Второй раз - когда, вернувшись с каменоломен, где кололи и дробили гранит на крошку, и выхлебав по черпаку брюквенной жижи, они с Николаем, забираясь на свою лежанку, заметили в углу клубок сцепившихся тел и хотели было разнять дерущихся.

Источник: библиотека Максима Мошкова