Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""шапочка да ножка — вот и весь Ермошка" (загадка) ", 4 (четыре) буквы:
гриб

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гриб

Определение слова гриб в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Особый организм, не образующий цветков и семян и размножающийся спорами. Съедобный г. Ядовитый г. Поганый г. (поганка). Шляпка, ножка гриба. Белый г. Царство грибов (одна из четырех высших сфер органического мира; спец.). Плесневые грибы (образующие ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(ри и ры), гриба, м. Низшее споровое растение, состоящее б. ч. из ножки и шляпки. Грибы съедобные, несъедобные. Пирог с грибами. Сушеные грибы. белый гриб (см. белый). Твердый нарост на дереве, напоминающий по виду часть шляпки. Гриб съесть (разг. шутл.) ...

Примеры употребления слова гриб в литературе.

С оружием в руках, вместо охоты, они начали собирать щавель, грибы, аир и другую снедь.

В одну минуту Людмила стащила со стола скатерть, постелила клеенку, и не успел Алтынник оглянуться, на столе стояли пол-литра водки, теплая еще жареная картошка с салом и пироги с грибами.

На самом нижнем уровне пищевой цепи простейшие жизненные формы -- анаэробные бактерии, плесневые грибки, водоросли, грибы, лишайники -- беспрерывно разлагают останки и продукты выделения других жизненных форм.

Как этот крепыш, грудь полногрудая и сплошь в паутине, живот арбузиком, тоже в трухе, под ним матрасно-полосатые трусы дедовского - до колен - покроя развеваются, кепочка-волан козырьком набок сбилась, в каждой руке по ведру грибов, с вытаращенными глазами - для лучшей в сумерках видимости, - как он, семеня грязно-белыми кроссовками, носится туда-сюда по полям, лугам и перелескам.

На пути изучения этого свойства ор-ганизма были открыты натуральные средства для поддержания баланса, включая приме-нение растительных лекарственных средств: жень-шеня, астрагала, некоторых грибов, и др.

У Бабакиной, ты говоришь, грибы подавали, а у нас еще не видать грибов.

Источник: библиотека Максима Мошкова