Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дерево из лещиновых ", 4 (четыре) буквы:
граб

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова граб

Определение слова граб в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Carpinus), род листопадных деревьев, редко кустарников семейства лещиновых. Ствол с гладкой серой корой. Листья очередные, простые, двоякозубчатые. Цветки раздельнополые, однодомные; тычиночные ≈ в боковых серёжках из прицветных чешуй, без околоцветника, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Граб — род относительно небольших лиственных деревьев из семейства .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Дерево сем. лещиновых с гладким серым стволом. прил. грабовый, -ая, -ое.

Примеры употребления слова граб в литературе.

Какие бы ни были кругом безлистые кусты и деревья, дубняк или граб, дикие груши или дикие черешни, кизил или орех-фундук, - они проникали в нее, во все поры, теми своими бойкими весенними соками, своей безмолвной, как бы не очень говорливой радостью возрождаемой жизни.

Тут, на довольно большой уже высоте, были большие деревья: она не знала, что это дубы, грабы, ясени, дикие груши, но по цвету этого моря безлистых веток, тоже льющемуся вниз, к другому, голубому морю, видела, что лес ожил весь, что нет в нем нигде места, где бы не наливались теперь почки.

Липы и клены соседствовали с соснами, грабами и пихтами - результат всеобщего магического хаоса в годы Войны с Дану, о которой людские менестрели поют на каждой ярмарке, на каждом торжище и на каждом постоялом дворе.

Сенатор Лангхальс, Кеппен, Гретьенс и доктор Грабов тоже примкнули к нему.

Чета Кеппенов вместе с консулом Крегером и его семейством направилась вниз к реке, тогда как сенатор Лангхальс, доктор Грабов и Жан-Жак Гофштеде двинулись в обратную сторону.

Вейде дубов, клёнов, грабов и буков не сбрасывали листву на зиму - после того, как набирались достаточной силы.

Источник: библиотека Максима Мошкова