Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Воротник свитера или узкий проход ", 9 (девять) букв:
горловина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова горловина

Определение слова горловина в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Узкое отверстие в чем-л., сужение чего-л. перен. разг. Узкий выход из залива, рукав в устье реки; горло (3). Вырез у платья, кофты и т.п., идущий обычно по линии горла.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Горловина в общеупотребительном смысле — сужающаяся кверху часть сосуда , на которую надевается или навинчивается крышка . Горловина станции на железнодорожном транспорте — крайняя часть станции , где происходит развитие пути перегона в пути станции, то ...

Примеры употребления слова горловина в литературе.

Навинтив крышку горловины на место, Экермен ни с того, ни с сего решил испытать прочность медных соединительных муфт, взялся за пластмассовый бензопровод от бака к двигателю и слегка потянул его на себя.

Бергитте окинула Могидин еще одним взглядом - будто камень кинула, распахнула куртку и выудила из-за горловины своей блузы перекрученное каменное кольцо на кожаном шнуре.

Конечно, техники строго следили, чтобы топливозаправщик и самолет были надежно заземлены, а перед тем, как вставить пистолет в горловину бочки, его плотно прижимали и к полу кабины, и к боковине бочки - чтобы снять случайно накопившийся заряд статического электричества, чтобы, не дай бог, не проскочила искра между пистолетом и горловиной.

Перерывы были на время бункеровок на угольной базе, в которых приходилось участвовать всему экипажу, мы мешками таскали уголь с берега и ссыпали его в горловины бункеров.

Заправляя самолет множество раз еще курсантами в училище, мы накрепко усвоили вдолбленный старыми техниками урок: статические заряды бензозаправщика и самолета должны быть уравнены еще до нажатия спусковой скобы, а в процессе заправки пистолет должен быть плотно, без зазора прижат к горловине.

Через пару километров старшина узнал странный валун на верхушке небольшого взгорка, а вдруг стало ясно, что они идут именно той горловиной, которую и назвали перевалом.

Источник: библиотека Максима Мошкова