Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Далекие предки немцев ", 4 (четыре) буквы:
готы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова готы

Определение слова готы в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
готоны (лат. Gothi, Gothones), племена восточных германцев , близкие по языку северным германцам. В начале н. э. жили на южном побережье Балтийского моря и по нижней Висле. Передвигаясь с конца 2 в. на Ю.-В., достигли в 1-й половине 3 в. Северного Причерноморья. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Древние племена германцев.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Го́ты (, от в значении варварский , грубый ) — субкультура , зародившаяся в конце 70-х годов XX века в Великобритании на базе панк-движения . Готическая субкультура достаточно разнообразна и неоднородна, однако для всех её представителей в той или иной ...

Примеры употребления слова готы в литературе.

Я учил его владеть оружием и говорю тебе: он может помериться с любым врагом, а о ком старый Гильдебранд говорит так, того и все готы признают способным.

В виду этого предводители партии -- Гильдебранд, Витихис, Тейя и другие знатные готы -- всеми силами стали хлопотать о полном объединении отдельных партий готов и добились этого.

Гадусвинт, Тейя и Гильдебранд взяли широкий старинный щит сайонов, посадили на него короля в венке, с палкой и в мантии, подняли высоко над головами и закричали: -- Смотрите, готы, на короля, которого вы сами выбрали, и клянитесь ему в верности.

Назад тому сорок пять лет все мы, готы -- много сотен тысяч с женами и детьми -- были заперты в горном ущелье.

Что готы должны быть изгнаны отсюда, в этом я совершенно согласен с тобой.

Все были удручены, печальны, -- не только готы, но даже и римляне, потому что, живя в Равенне, в непосредственной близости великого короля, они имели случай сотни раз убедиться в его кротости и великодушии.

Источник: библиотека Максима Мошкова