Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Родня флейте и кларнету ", 5 (пять) букв:
гобой

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гобой

Определение слова гобой в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гобо́й — язычковый деревянный духовой музыкальный инструмент сопранового регистра, представляющий собой трубку конической формы с системой клапанов и двойной тростью . Современный вид гобой приобрёл в первой половине XVIII века. Инструмент обладает певучим, ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. Деревянный духовой язычковый музыкальный инструмент в виде расширяющейся трубки. прил. гобой-ный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова гобой в литературе.

Марчелло - Концерт для гобоя, струнного оркестра и клавесина МЗК К 70-летию со дня рождения Вечер памяти Народного артиста СССР, профессора Льва Николаевича Власенко РЗК Факультет исторического и современного искусства Концертный зал им.

А за солдатами шагали сейчас люди служивые - лекаря с аптеками, профосы с кнутами, трубачи с дудками, попы с кадилами, аудиторы с законами, гобоисты с гобоями, писаря с чернильницами, кузнецы с молотами, цирюльники с ножницами, седельники с шилами, коновалы с резаками, плотники с топорами, извозчики с вожжами, землекопы с лопатами, каптенармусы с ведомостями.

Знамена развеялись, гобои, трубы, литавры и фаготы зазычали, и песни, без которых русский нейдет на веселье и на горе, на торжество и на смерть, раздались по полкам.

Как велит типаж, Там раньше под гобой прошелся паж, По стишьи -- в двери выскользнув нежданно, Потом как бы наметилась павана, В которой коломбину вел апаш, Но так неясно, словно метранпаж Еще втирал селянку и пейзана.

Сжимая теплый деревянный посох, Весь в муравьиных тонких письменах, Ищу взахлеб следочки ножек босых В песках солонки, в синих пламенах Цветка -- напоминанья, в кислых росах, Тоскующих на козьих выменах, В удодовых эстрадовых гобоях, В разломе ситника, в златых обоях, В цветистом ухарстве, в сквозной беде Ищу мое, как ищут день вчерашний, И в нежности -- о, в медвяной воде Людских сношений!

В ней были представлены глиняные трубки инков и голландцев, фарфоровые - не то урыльники, не то пивные кружки - баварцев, турецкие чубуки, китайские трубочки-малютки для опия, огромные, как гобои, бамбуковые трубки полинезийцев, современные шедевры Донхилла и Петерсона - все, что было когда-либо изготовлено для сухой перегонки курева в легкие человека.

Источник: библиотека Максима Мошкова