Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Деформация грудной клетки ", 4 (четыре) буквы:
горб

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова горб

Определение слова горб в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Резко выраженное выпячивание грудного отдела позвоночника или грудной клетки вследствие деформации. Жировые отложения в виде одной или двух выпуклостей на спине у верблюда и некоторых других животных. разг. Спина (на которой переносят что-л. тяжелое). ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, о горбе, на горбу, м. Большая ненормальная выпуклость на спине или груди человека, возникающая вследствие деформации позвоночника и грудной клетки. Сгорбленная спина (прост.). Тащить на горбу тюк. Г. гнуть, ломать (перен.: тяжко трудиться). У верблюдов ...

Примеры употребления слова горб в литературе.

Задние ноги у него мощные, они служат опорой непропорционально массивной задней части туловища, и поэтому у агути такой вид, будто у него сзади горб.

Тащиться же обратно в Алжир с багажом на горбу через кишащий полицией сосновый лес мне совершенно не улыбалось.

Конечно, слов я не понимал, но догадывался, что трое отказываются меня принять, а Пятнистая Антилопа и Горб Бизона меня защищают, и остальные с ними соглашаются.

Я относился к Дреме лучше всех, не считая разве что Бадьи, но и моя привязанность не простиралась настолько, чтобы мне захотелось переть этого малого на горбу.

Агата, словно в бреду, то обращалась к народу, хваля доброту и благородство сеньора Роберта и сеньора Озрика, которых она знает лично, то заклинала сеньоров просить их Барсучий Горб в бенефиций у добрейшего графа Эда, чтобы их господином вновь не стал кто-нибудь вроде Тьерри.

Изображая умиленье, Восторг и гнев или тоску, Мы по ничейному веленью К чужому тянемся куску И бродим с краской от скамеек На вечно согнутых горбах, Хлебая дождь из детских леек, Изображая на гербах Личину воли и бессердья, Чтоб дрогнул всяк сторонний взор, Потея гнилью от усердья Другим на смех, себе в позор.

Источник: библиотека Максима Мошкова