Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним шершаво ", 6 (шесть) букв:
гладко

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гладко

Определение слова гладко в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. Соотносится по знач. с прил.: гладкий (2*1,2).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нареч. Нареч. к гладкий в 1 и 3 знач. Гладко выстругать доску. Гладко пишет. Без всяких затруднений, трений, беспрепятственно, споро (разг., преимущ. с глаг. итти и производными). Выборы прошли гладко. Собрание прошло гладко. Дело шло гладко.

Примеры употребления слова гладко в литературе.

Почесав длинный, гладко выбритый подбородок, Апокавк задумчиво пояснил: - Он от Императора.

У Дьюсема Барра все прошло гладко: он был гражданином Сайвенны, то есть подданным Императора, а Латан Деверс был незнакомец без документов.

Не так уж долго поработали бенедиктинец со сторожем, как вдруг они наткнулись на гладко обтесанные плиты, которые, по-видимому, когда-то составляли небольшую раку, ныне полуразрушенную и сдвинутую со своего места.

Вместе с ним в комнату вошла пожилая женщина с гладко зачесанными волосами и одетая, несмотря на жаркую погоду, в темно-синий бостоновый костюм, сшитый слегка в талию.

От него исходит какой-то стойкий запах, не вполне подавленный ароматом бриолина, щедро умастившего его гладко зачесанные прямые Волосы.

Да, - ответил он и залюбовался ее гладко зачесанными, черными как смоль волосами, смотрел на ее белое, как бумага, морщинистое лицо, на вспыхнувшее пламя газа да так и остался стоять возле Больды, достававшей из жестянки бульонные кубики - три, потом четыре.

Источник: библиотека Максима Мошкова